вторник, 24 апреля 2018 г.

EPIC STRONGEST - Бэтл Репорт. Италийские Войны - Рим Наносит ответный удар! 

В этот понедельник 16 числа месяца апреля состоялся эксперимент. Мы с Алмазным Бретонцем разыграли битву эпического масштаба в Стронгест. Уникальность затеи была в том, что у нас в городе по этой системе никто такого еще не делал, и вообще, были сомнения выдержит ли игровая система такое испытание. Выдержала. Будем играть еще. 

Собственно, сюжет для игры был из альтернативной истории. Мы разыграли не происходившую в реальности битву армии Пирра и армии Римской Республики на подступах к Риму (в нашем сюжете Пирр до туда таки дошел). 






Играли на уничтожение. Но уничтожение армии дело длительное. Поэтому поражение засчитывалось при потере победных медалей. А их меньше чем отрядов.









Террейна на поле было минимум - идеальные умловия для гоплитов и фаланги. Собственно обе гигантские армии были построены с учетом того, что им предстоит сражаться в открытом поле. В передних рядах легкая пехота. Велиты у римлян и пельтасты, псилы, легкие лучники у греков. 


Основа римского войска - стоящие в первой линии принципы. За ними гастаты и триарии. На правом фланге союзники италики. На левом кавалерия и принципы. Всего четыре бригады. 







Основа войска Пирра - две центральных бригады состоящие из гоплитов (новобранцев), фаланги, македонских ветеранов. Правый фланг состоял из средней союзной пехоты, усиленной эскортируемой элефантерией. А на правом располагалась агема (конная гвардия Пирра). А так же легкая Тарентийская кавалерия и Скифский контингент. 








Битву начали в соответствие с реальной исторической практики - сражения легких пехотинцев. Оно случилось на второй ход и окончилось в пользу Рима.




Впоследствии баталия развивалась следующим образом: центр во главе с Пирром завяз во вражеских принцепсах. Гибель нескольких отрядов гоплитов и фаланги привела к потере большого количества победных медалей, а грамотная оборона противника не позволила использовать все преимущества фаланги. 












Элефантерия первоначально прорвала правый фланг, но сопровождающая слонов средняя пехота завязла в италийских союзниках а легкая кавалерия и подоспевщие триарии устранили слонов с поля боя. 









Пока принцепсы на левом фланге медленно маршировали на поле боя, разыгралась нешуточная бойня между римской кавалерии и кавалерией Пирра. Римская кавалерия сыграла просто превосходно. Ни легендарная Агема, ни Скифы, ни тем более Тарентийцы не смогли ее остановить. Не повезло. Хотя была куча возможностей устранить кавалерию, римляне, как заговоренные, умудрядись отсейвиться ото всех атак. 







Впоследствии удалось уничтожить половину вражеских кавалеристов, но потеря 90% кавалерии вкупе с потерей нескольких отрядов гоплитов, фаланги и элефантерии предрешила поражение Пирра и спасение Рима.







PS. Спасибо Алмазному Бретонцу за отличную игру. 

1 комментарий: